Новости компании

ООО КБМЭ «Вектор» и ЮНЦ РАН были проведены исследования с применением «Сектор»

В период с 18 по 22 апреля 2016 года научной группой ООО КБМЭ «Вектор» и ЮНЦ РАН в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве были проведены с применением портативного гидролокатора секторного обзора «Сектор» исследования по оценке количества и видового состава водного биологического разнообразия в условиях мелководья в районе БНЭБ «Кагальник».

Для 2-х районов – «Мериновое гирло» и «Мокрая каланча» построены батиметрические карты и карты распределения поверхностного коэффициента обратного рассеяния, показывающие корреляцию между наиболее глубокими участками этих районов и местами скопления рыбы.

Миграционные съемки показали прямую зависимость между количеством зафиксированных рыб и состоянием погоды в районе проведения исследований.

Съёмки рыбы в садках показали, что характерным отличительным признаком разных видов рыб может служить форма эхосигнала. Экспресс-анализ эхосигналов от разных видов рыб в садках показал, что в качестве одного из классификационных признаков может являться изменение крутизны переднего фронта отраженного импульса. Например, для пиленгаса и сазана характер изменения крутизны переднего фронта различен.

На проведенном 22.04.2016 в БНЭБ «Кагальник» совещании были просмотрены фрагменты накопленных гидроакустических записей, обсуждены полученные результаты и уточнены задачи по обработке данных.

Исследования, выполненные в период с 18 по 22 апреля 2016 года научной группой, были проведены в полном объеме и в соответствии с утвержденным заданием, вопреки сложным погодным условиям.

009200930094