Новости компании

КБМЭ «Вектор» реализованные шаги к созданию кластера

КБМЭ «Вектор» ведется активная работа по созданию инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения со специализацией по проектированию и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры.

На текущий момент реализованы следующие практические шаги по созданию кластера:

К началу 2015 года разработана «Концепция создания и развития инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения со специализацией по проектированию и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры», которая широко обсуждалась предприятиями – потенциальными участниками кластера.

Концепция дважды рассматривалась на совещаниях, проводимых региональными институтами развития в г.Ростове-на-Дону, а также была представлена на семинаре в ведущем институте Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ – ОАО ЦНИИ «Курс» (г. Москва) и на международном форуме «Морская индустрия России 2015».

Подготовленная «Стратегия развития инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения в городе Таганроге со специализацией по разработке и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры», включая дорожную карту, утверждена первым заместителем Губернатора Ростовской области Гребенщиковым А.А.

10 июля 2015 года в Администрации города Таганрога участниками кластера было подписано Соглашение о создании инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения с основной специализацией по разработке и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры «Морские системы».

29 июля 2015 г. в Таганроге ведущими участниками кластера морского приборостроения – АО «Таганрогский завод «Прибой» и ООО Конструкторское бюро морской электроники «Вектор» было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве в структуре кластера «Морские системы». Соглашение определяет основы сотрудничества и взаимодействия между предприятиями, в нем согласованы организации-стратегические партнеры кластера (так называемые центры компетенции) по различным видам импортозамещающей гидроакустической аппаратуры гражданского назначения. Соглашение предусматривает совместные действия и участие в реализации Федеральных целевых программ.